TRANSPORT SCOLAIRE

NB : Ce service n’est disponible que sur l’implantation de Dottignies. Les élèves se rendant à Luingne doivent prendre les transports en commun traditionnels. Pour tout renseignement, merci de vous rendre sur la page des TEC.


Le transport scolaire, c’est quoi ?

C’est un service de bus organisé par la Wallonie en vue d’assurer une offre complémentaire pour les déplacements domicile-école lorsque l’offre « classique » de bus ou de train est inexistante ou mal adaptée. Aussi appelé « ramassage scolaire », ce service répond donc à un besoin spécifique lorsque la voiture, le bus TEC, le train ou la mobilité douce ne permettent pas de rejoindre son école.

Qui a droit au transport scolaire ?

Tout élève peut bénéficier du transport scolaire lorsqu’il réunit les trois conditions suivantes :

  • habiter à plus d’un kilomètre de son école
  • ne pas avoir la possibilité d’utiliser une ligne régulière du TEC pour se rendre à l’école
  • se rendre à l’école la plus proche de son domicile. Chaque famille est libre de choisir l’établissement scolaire le plus adapté à son enfant. Cependant, le transport scolaire ne s’adresse qu’à ceux qui font un choix raisonnable en matière de distance parcourue. Que veut-on dire par « école la plus proche » ? Il s’agit de l’établissement qui s’avère être strictement le plus proche de votre domicile, pour autant qu’il dispense l’orientation d’étude souhaitée. En clair, si une autre école plus proche de votre domicile que la nôtre, propose la même option que celle dans laquelle vous envisagez d’inscrire votre enfant, il ne pourra pas bénéficier des services de transport scolaire pour rejoindre notre établissement. Il sera tenu d’emprunter les lignes publiques ou tout autre moyen de locomotion.

Pour les élèves domiciliés en Région flamande, le droit au transport scolaire est assuré (vers l’école la plus proche) à partir de la frontière linguistique et non du domicile.

Pour les élèves domiciliés en France, aucun droit au transport scolaire n’existe. Ils doivent donc obligatoirement emprunter les lignes publiques.

Comment en bénéficier ?

  • Les parents de l’élève contactent l’école et lui communiquent les données utiles en remplissant le formulaire de demande de prise en charge (situé à la fin de ce dossier). A ce moment-là, nous ne pouvons vous affirmer avec certitude que votre enfant recevra l’accord du SPW pour bénéficier du ramassage scolaire.
  • Monsieur Frédéric (éducateur responsable des transports) examine la situation et envoie la demande au Bureau régional du transport scolaire du Service public de Wallonie (SPW)
  • Le Service public de Wallonie reçoit le formulaire de demande de prise en charge et vérifie le droit au transport.
  • Si le droit au transport est reconnu, le TEC détermine les conditions de prise en charge (transport scolaire ou lignes publiques) et les transmet à l’école. Frédéric communique ensuite les informations pratiques aux parents dans les plus brefs délais. Pour une question d’assurance, votre enfant ne pourra pas emprunter le transport scolaire tant que vous n’aurez pas reçu l’accord.

Concrètement, comment cela fonctionne ?

La plupart des circuits de transport scolaire prennent en charge les élèves à des points de regroupement. Le principe est simple : plutôt que de sonner à chaque porte, le chauffeur embarque les élèves à un endroit défini. On gagne du temps et les horaires sont respectés. Entre le domicile et le point de regroupement, les parents sont responsables de la sécurité de leur enfant.

Durée

Le temps de déplacement, qui comprend le temps de transport et le temps d’attente, varie suivant l’école desservie, la circulation routière et l’organisation des circuits.

Sécurité

Le chauffeur n’assure pas seulement la conduite du véhicule mais également la sécurité au sein du bus.

Quant aux bus, dans le respect de la législation, ils sont soumis à un contrôle technique régulier et sont pour la plupart équipés de ceintures de sécurité.

Contribuez à la fiabilité du transport scolaire.

Pour un transport scolaire efficace, nous vous invitons à respecter les règles suivantes :

  • Parents : présentez l’élève à temps au point de regroupement
  • Élèves : respectez les règles de savoir-vivre, comme dans tout transport collectif !

Horaires

Deux circuits de transport scolaire desservent notre établissement. Vous trouverez ci-dessous l’horaire de ces circuits tels qu’ils étaient appliqués durant l’année scolaire 2015-2016, susceptibles d’être modifiés suivant décision du SPW et du TEC.

  • Circuit 7730

Saint-Léger

Place

7h40

Saint-Léger

Clos du Val d’Espierres

7h45

Evregnies

Croisement Rue de la Godacherie et Rue de la Couronne

7h55

Dottignies

Institut Saint-Charles

8h10

  • Circuit 7738
   

Matin

Mercredi midi / soir

Amougies

Rue de l’Eglise

7h15

13h00 / 16h47

Escanaffles

Rue Provinciale

7h22

12h55 / 16h40

Celles

Place Verte

7h26

12h50 / 16h35

Pottes

Rue du Palais

7h32

12h44 / 16h29

Pottes

Place

7h34

12h42 / 16h27

Pottes

Rue Guermignies

7h36

12h40 / 16h25

Hérinnes

Cité Blanc Béo

7h42

12h35 / 16h20

Dottignies

Saint-Charles

8h00

12h00 / 15h45

Combien ça coûte ?

Vous trouverez ci-après les tarifs tels qu’ils étaient appliqués durant l’année scolaire 2015-2016, susceptibles d’être modifiés suivant décision du SPW et du TEC.

 

Tarif normal : pour une prise en charge deux fois par jour (matin et soir)

 

1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

Annuel

1 et 2 zones

52,62€

41,54€

31,85€

126€

3 zones et +

68,90€

54,40€

41,70€

165€

 

Tarif A : pour une prise en charge une fois par jour (matin ou soir )

 

1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

Annuel

1 et 2 zones

52,62€

41,54€

31,85€

126€

3 zones et +

68,90€

54,40€

41,70€

165€

 

Voici maintenant les tarifs « famille nombreuse »

Tarif réduit : pour une prise en charge deux fois par jour (matin et soir)

 

1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

Annuel

1 et 2 zones

42,10€

33,23€

25,48€

100,80€

3 zones et +

55,12€

43,52€

33,36€

132€

 

Tarif A : pour une prise en charge une fois par jour (matin ou soir)

 

1er trimestre

2ème trimestre

3ème trimestre

Annuel

1 et 2 zones

42,10€

33,23€

25,48€

100,80€

3 zones et +

55,12€

43,52€

33,36€

132€

 

Voici le nombre de zones TEC pour les déplacements scolaires entre notre établissement et les villages concernés :

2 zones

3 zones

4 zones

Saint-Léger / Evregnies

Pottes / Hérinnes

Escanaffles / Celles

 

Monsieur Frédéric, éducateur, est chargé des contacts entre notre école et le SPW et le TEC. Il sera donc votre interlocuteur privilégié pour toute information ou tout problème lié au transport par bus. C’est par lui (et lui seul) que transitera, le plus rapidement possible, toute modification relative au transport scolaire : inscription ou désinscription, changement d’adresse, d’arrêt ou de circuit, changement au niveau de la fréquentation.

En cas de non-respect de cette consigne, aucun recours n’est possible auprès du Service public de Wallonie.

Vous pouvez le joindre par téléphone au 0471 / 73 62 97 ou par mail à l’adresse suivante : gekierefrederic@gmail.com